header-new
blockHeaderEditIcon
mobile-menu
blockHeaderEditIcon

mega-menu-wide
blockHeaderEditIcon

suchen

slider-wide
blockHeaderEditIcon
headline startseite
blockHeaderEditIcon

kompetenz. vertrauen. sicherheit


Kanzlei-Historie

Herr Rudolf Nadler

Herr Erhard Nadler

Herr Hartmut Nadler


 

Steuerberatung in der dritten Generation:
Hartmut Nadler blickt auf mehr als 70 Jahre Steuerberatung in der Familiengeschichte zurück.


Am 01. November 1946 gründete Rudolf Nadler, nach seiner Zulassung als Helfer in Steuersachen, die Kanzlei in Neckarhausen.
Vier Jahre später verlegte er die Kanzlei nach Nürtingen. Weitere Kanzlei-Umzüge in Nürtingen erfolgten in den Jahren 1959 und 1968.
Neben seiner beruflichen Tätigkeit wirkte Rudolf Nadler ehrenamtlich unter anderem als Vorstandsvorsitzender der Siedlungsbau Neckar-Fils eG Sitz Nürtingen sowie als Vorsitzender des Prüfungsausschusses für Gehilfen in wirtschafts-  und  steuerberatenden Berufen bei der IHK Stuttgart.
Rudolf Nadler war Träger des Bundesverdienstkreuzes.

Erhard Nadler trat am 01. April 1957 als Gehilfe in wirtschafts- und steuerberatenden Berufen in die Kanzlei seines Vaters ein. Am 01. Oktober 1967 wurde er Sozius in der Kanzlei StBv Rudolf Nadler. Die Bestellung zum Steuerberater durch das Land Baden-Württemberg erhielt er am 26. Februar 1974.
Am 01. Dezember 1982 erfolgte die Verlegung der Kanzlei an den heutigen Standort in Nürtingen. Erhard Nadler schied am 31. Dezember 2010 aus Altersgründen aus der mit Hartmut Nadler geführten Sozietät aus.
Neben seiner beruflichen Tätigkeit wirkte Erhard Nadler ehrenamtlich als Mitglied und Vorsitzender des Kirchengemeinderates St. Johannes (1976 bis 1996) sowie als Aufsichtsratsmitglied und Prüfungsausschussvorsitzender der Siedlungsbau Neckar-Fils eG Sitz Nürtingen.

Hartmut Nadler trat am 01. März 1990 in die Kanzlei StB Erhard Nadler als Fachgehilfe in steuer- und wirtschaftsberatenden Berufen ein.
Die Ausbildung zum Steuerfachwirt absolvierte er von 1993 bis 1996. Kurz nach der Bestellung zum Steuerberater (08. Februar 2001) trat Hartmut Nadler am
01. März 2001 als Sozius in die Praxis StB Erhard Nadler ein. Seit 01. Januar 2011 ist er alleiniger Inhaber der Steuerberatungspraxis.
Ehrenamtlich engagierte sich Hartmut Nadler als Mitglied des Kirchengemeinderates der Kirchengemeinde St. Johannes Nürtingen und Mitglied des Verwaltungsausschusses und Bauausschusses von 2005 - 2015.
Hartmut Nadler ist Mitglied im Lionsclub Nürtingen-Teck/Neuffen und Vorsitzender des Volkstanzkreis Plochingen e.V.


Mit Respekt und Dankbarkeit begegnen wir unseren Mandanten, die uns über Generationen hinweg ihre Treue und ihr Vertrauen geschenkt haben.
Rückblickend in die Kanzlei-Historie begannen wir unmittelbar in der Zeit des Wiederaufbaus, erlebten das Wirtschaftswunder, einen kontinuierlichen wirtschaftlichen Aufbau in der Region sowie im Land, Zeiten politischer Krisen, Steuerreformen und wirtschaftliche Herausforderungen der jüngsten Vergangenheit und der Gegenwart.
Voller Zuversicht schauen wir mit Verstand und Weitblick den künftigen Herausforderungen entgegen, die wir voller Tatkraft im Sinne unserer Mandanten meistern werden.

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail
*